django CMS - en to pt_BR translation catalogue (452 entries)

en: All
pt_BR: Todos

en: Copy permissions
pt_BR: Copiar permissões

en: Title
pt_BR: Título

en: The default title
pt_BR: O título padrão

en: The part of the title that is used in the URL
pt_BR: A parte do título que é usada na URL

en: Menu Title
pt_BR: Título do Menu

en: Overwrite what is displayed in the menu
pt_BR: Sobrescreva o que será exibido no menu

en: Page Title
pt_BR: Título da página

en: Overwrites what is displayed at the top of your browser or in bookmarks
pt_BR: Sobrescreve o que será exibido no topo do seu navegador ou nos favoritos

en: Description meta tag
pt_BR: Descrição da tag meta

en: A description of the page used by search engines.
pt_BR: Uma descrição da página as vezes utilizada por sites de busca.

en: Slug must not be empty.
pt_BR: Slug não pode ser vazio.

en: Page type
pt_BR: Tipo de página

en: Page Types
pt_BR: Tipos de Página

en: Application
pt_BR: Aplicação

en: Hook application to this page.
pt_BR: Associe uma aplicação a esta página.

en: Overwrite URL
pt_BR: Sobrescreva a URL

en: Keep this field empty if standard path should be used.
pt_BR: Se o caminho padrão deve ser utilizado, deixe este campo em branco.

en: X Frame Options
pt_BR: Opções X Frame

en: Whether this page can be embedded in other pages or websites
pt_BR: Se essa página pode ser incorporada em outras páginas ou websites

en: Redirect
pt_BR: Redirecionar

en: Redirects to this URL.
pt_BR: Redireciona para esta URL

en: Start typing...
pt_BR: Comece a digitar...

en: Application configurations
pt_BR: Configurações da aplicação

en: Language independent options
pt_BR: Opções independentes de idioma

en: Please set the %(language)s slug before editing its advanced settings.
pt_BR: Por favor digite o slug %(language)s antes de editar as configurações avançadas.

en: A page with this reverse URL id exists already.
pt_BR: Já existe uma página com esta URL reversa.

en: Invalid application config value
pt_BR: Valor inválido da configuração da aplicação

en: An application instance using this configuration already exists.
pt_BR: Uma instância da aplicação usando essa configuração já existe.

en: An application instance with this name already exists.
pt_BR: Uma instância da aplicação usando esse nome já existe.

en: You can't move the home page inside another page
pt_BR: Você não pode mover a página inicial para dentro de outra página

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: user
pt_BR: usuário

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Change
pt_BR: Modificar

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Users can't create a page without permissions to change the created page. Edit permissions required.
pt_BR: Usuários não podem criar uma página sem permissão para mudar a página criada. São necessárias permissões de edição.

en: Users can't delete a page without permissions to change the page. Edit permissions required.
pt_BR: Usuários não podem deletar uma página sem permissões para mudar a página. São necessárias permissões de edição.

en: Users can't set page permissions without permissions to change a page. Edit permissions required.
pt_BR: Usuários não podem definir as permissões da página sem permissões para alterar uma página. São necessárias permissões de edição.

en: Users can't delete page permissions without permissions to change a page. Edit permissions required.
pt_BR: Usuários não podem deletar as permissões da página sem permissões para alterar uma página. São necessárias permissões de edição.

en: Users can't create page permissions without permissions to change the created permission. Edit permissions required.
pt_BR: Os usuários não podem excluir permissões de página sem permissões para alterar as permissões. Edite as permissões necessárias.

en: Users can't delete page permissions without permissions to change permissions. Edit permissions required.
pt_BR: Os usuários não podem excluir permissões de página sem permissões para alterar as permissões. Edite as permissões necessárias.

en: Invalid plugin type '%s'
pt_BR: Tipo de plugin inválido '%s'

en: Language must be set to a supported language!
pt_BR: O idioma deve ser definido para um idioma suportado pelo sistema!

en: Parent plugin language must be same as language!
pt_BR: O idioma do plugin pai deve ser o mesmo idioma!

en: Parent plugin placeholder must be same as placeholder!
pt_BR: O placeholder do plugin pai deve ser o mesmo placeholder!

en: Please create the %(language)s page translation before editing it's advanced settings.
pt_BR: Por favor crie a página de tradução em %(language)s antes de editar as configurações avançadas.

en: Advanced Settings
pt_BR: Configurações Avançadas

en: Publishing dates
pt_BR: Datas de publicação

en: Change Permissions
pt_BR: Mudar Permissões

en: Cannot delete %(name)s
pt_BR: Não foi possível excluir %(name)s

en: Are you sure?
pt_BR: Você tem certeza?

en: %(name)s object with primary key %(key)r does not exist.
pt_BR: Não existe nenhum objeto de '%(name)s' com chave primária '%(key)r'

en: Database error
pt_BR: Erro na base de dados

en: Template not valid
pt_BR: Template inválido.

en: The template was successfully changed
pt_BR: O template foi alterado com sucesso.

en: Error! You don't have permissions to move this page. Please reload the page
pt_BR: Erro! Você não tem permissão para mover esta página. Por favor, recarregue a página

en: You do not have permission to copy these plugins.
pt_BR: Você não tem permissão para copiar esses plugins.

en: Error! You don't have permissions to copy this page.
pt_BR: Erro! Você não tem permissão para copiar essa página.

en: Error! The page you're pasting is not translated in any of the languages configured by the target site.
pt_BR: Erro! A página que você está colando não está traduzida em nenhum dos idiomas configurados pelo site de destino.

en: You do not have permission to revert this page.
pt_BR: Você não tem permissão para reverter esta página.

en: "%s" was reverted to the live version.
pt_BR: "%s" foi revertido para a versão atual.

en: You do not have permission to publish this page
pt_BR: Você não tem permissão para publicar esta página

en: Page not published! A parent page is not published yet.
pt_BR: Página não publicada! A página pai não foi publicada ainda.

en: The content was successfully published.
pt_BR: O conteúdo foi publicado com sucesso.

en: There was a problem publishing your content
pt_BR: Ocorreu um problema na publicação de seu conteúdo

en: You do not have permission to unpublish this page
pt_BR: Você não tem permissão para despublicar esta página

en: This page was never published
pt_BR: Esta página nunca foi publicada

en: The %(language)s page "%(page)s" was successfully unpublished
pt_BR: A página "%(page)s" em %(language)s não está mais publicada

en: You do not have permission to delete this page
pt_BR: Você não tem permissão para excluir essa página.

en: Title and plugins with language %(language)s was deleted
pt_BR: Foram excluídos título e plugins com a língua '%(language)s'

en: You don't have permissions to see page "%(title)s"
pt_BR: Você não tem permissões para ver essa página "%(title)s"

en: You do not have permission to change this page's in_navigation status
pt_BR: Você não tem permissão para modificar o status de navegação desta página

en: You do not have permission to edit this page
pt_BR: Você não tem permissão para editar essa página

en: Add Page Copy
pt_BR: Adicionar Cópia de Página

en: New sub page
pt_BR: Nova sub-página

en: New page
pt_BR: Nova página

en: The page is not eligible to be home.
pt_BR: A página não é elegível para ser o início.

en: View restriction
pt_BR: Ver restrição

en: View restrictions
pt_BR: Ver restrições

en: Field %s not found
pt_BR: Campo %s não encontrado

en: You do not have permission to edit this item
pt_BR: Você não possui permissão para editar este item.

en: You do not have permission to add a plugin
pt_BR: Você não tem permissão para adicionar um plugin.

en: You do not have permission to copy this placeholder.
pt_BR: Você não tem permissão para copiar este espaço reservado.

en: Plugin not found
pt_BR: Plugin não encontrado

en: You do not have permission to edit this plugin
pt_BR: Você não tem permissão para editar esse plugin

en: order parameter references plugins in different trees
pt_BR: parâmetro de ordem referencia plugins em árvores diferentes

en: parent must be in the same placeholder
pt_BR: pai precisa estar no mesmo placeholder

en: parent must be in the same language as plugin_language
pt_BR: pai precisa estar na mesma lingua que plugin_language

en: You have no permission to paste this plugin
pt_BR: Você não tem permissão para colar este plugin

en: You have no permission to paste this placeholder
pt_BR: Você não tem permissão para colar este espaço reservado.

en: You have no permission to move this plugin
pt_BR: Você não tem permissão para mover esse plugin

en: You have no permission to cut this plugin
pt_BR: Você não tem permissão para cortar este plugin

en: You do not have permission to delete this plugin
pt_BR: Você não tem permissão para excluir esse plugin

en: The %(name)s plugin "%(obj)s" was deleted successfully.
pt_BR: O plugin de %(name)s "%(obj)s" foi excluído com sucesso.

en: You do not have permission to clear this placeholder
pt_BR: Você não tem permissão para limpar esse placeholder

en: The placeholder "%(obj)s" was cleared successfully.
pt_BR: O placeholder "%(obj)s" foi limpo com sucesso.

en: Page permissions
pt_BR: Permissões de página

en: User & Group permissions
pt_BR: Permissões de usuário e grupo

en: Page permissions management
pt_BR: Gerenciament de permissões de página

en: No registered apphook "%r" found
pt_BR: Nenhum apphook "%r" registrado foi encontrado

en: Placeholder
pt_BR: Espaço Reservado

en: Alias
pt_BR: Pseudônimo

en: Create Alias
pt_BR: Criar Pseudônimo

en: This is an alias reference, you can edit the content only on the <a href="%(page_url)s?edit" target="_parent">%(page_title)s</a> page.
pt_BR: Esta é uma referência do pseudônimo, você pode editar o conteúdo apenas na página <a href="%(page_url)s?edit" target="_parent">%(page_title)s</a>

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Create
pt_BR: Criar

en: Admin Sites
pt_BR: Gerenciar Sites

en: Administration
pt_BR: Administração

en: User settings
pt_BR: Configurações do usuário

en: Clipboard...
pt_BR: Área de transferência...

en: Clear clipboard
pt_BR: Limpar área de transferência

en: Disable toolbar
pt_BR: Desabilitar barra de ferramentas

en: Shortcuts...
pt_BR: Atalhos...

en: Users
pt_BR: Usuários

en: Logout %s
pt_BR: Sair %s

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Structure
pt_BR: Estrutura

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Publish page changes
pt_BR: Publicar modificações

en: Publish page now
pt_BR: Publica a página agora

en: Page settings
pt_BR: Configurações da página

en: Add Translation
pt_BR: Adicionar Tradução

en: Delete Translation
pt_BR: Excluir Tradução

en: Copy all plugins
pt_BR: Copiar todos os plugins

en: from %s
pt_BR: de %s

en: Are you sure you want to copy all plugins from %s?
pt_BR: Tem certeza de que deseja copiar todos os plugins%s?

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: Page
pt_BR: Página

en: Create Page
pt_BR: Criar Página

en: New Page
pt_BR: Nova Página

en: New Sub Page
pt_BR: Nova sub-página

en: Duplicate this Page
pt_BR: Duplicar esta Página

en: Edit this Page
pt_BR: Editar esta Página

en: Advanced settings
pt_BR: Configurações avançadas

en: Templates
pt_BR: Modelo

en: Save as Page Type
pt_BR: Salvar como tipo de página.

en: Permissions
pt_BR: Permissões

en: Hide in navigation
pt_BR: Ocultar na navegação

en: Display in navigation
pt_BR: Exibir na navegação

en: Unpublish page
pt_BR: Cancelar publicação da página

en: Publish page
pt_BR: Publicar a página

en: Are you sure you want to revert to live?
pt_BR: Tem certeza que deseja reverter ao original?

en: Revert to live
pt_BR: Reverter ao original

en: Delete page
pt_BR: Excluir página

en: Create a new page next to the current page.
pt_BR: Criar uma nova página próxima à página atual.

en: Create a page below the current page.
pt_BR: Crie uma página seguindo a página atual

en: Select a valid site
pt_BR: Selecione um site válido

en: Select a valid page
pt_BR: Selecione uma página válida

en: Page %(conflict_page)s has the same url '%(url)s' as current page "%(instance)s".
pt_BR: A página %(conflict_page)s tem a mesma URL '%(url)s' como a página atual "%(instance)s".

en: Page %(conflict_page)s has the same url '%(url)s' as current page.
pt_BR: A página %(conflict_page)s tem a mesma URL '%(url)s' como a página atual.

en: Optional. If supplied, will be automatically added within a new text plugin.
pt_BR: Opcional. Se fornecido, será adicionado automaticamente em um novo plugin de texto.

en: Provide a title for the new page.
pt_BR: Forneça um título para a nova página

en: Leave empty for automatic slug, or override as required.
pt_BR: Deixe em branco para slug automático, ou sobrescreva se necessário.

en: You don't have the permissions required to add a page.
pt_BR: Você não tem as permissões necessárias para adicionar uma página.

en: position
pt_BR: posição

en: language
pt_BR: língua

en: plugin_name
pt_BR: nome_do_plugin

en: creation date
pt_BR: data de criação

en: can edit
pt_BR: pode editar

en: can add
pt_BR: pode adicionar

en: can delete
pt_BR: pode excluir

en: can change advanced settings
pt_BR: pode modificar configurações avançadas

en: can publish
pt_BR: pode publicar

en: can change permissions
pt_BR: pode modificar permissões

en: can move
pt_BR: pode mover

en: can recover pages
pt_BR: pode recuperar páginas

en: group
pt_BR: grupo

en: created by
pt_BR: criado por

en: changed by
pt_BR: modificado por

en: publication date
pt_BR: data de publicação

en: publication end date
pt_BR: data final de publicação

en: in navigation
pt_BR: na navegação

en: soft root
pt_BR: raiz leve

en: attached menu
pt_BR: menu anexado

en: template
pt_BR: modelo

en: login required
pt_BR: login requerido

en: menu visibility
pt_BR: visibilidade do menu

en: application
pt_BR: aplicação

en: application instance name
pt_BR: nome de instância da aplicação

en: Grant on
pt_BR: Garantir a

en: page
pt_BR: página

en: for logged in users only
pt_BR: somente para usuários logados

en: for anonymous users only
pt_BR: apenas para usuários anônimos

en: Inherit from parent page
pt_BR: Herdar da página pai

en: Deny
pt_BR: Negar

en: Only this website
pt_BR: Somente este website

en: Allow
pt_BR: Permitir

en: When the page should go live. Status must be "Published" for page to go live.
pt_BR: Quando a página deve ir ao ar. Status deve ser "Publicado" para a página ir para o ar.

en: When to expire the page. Leave empty to never expire.
pt_BR: Quando expirar a página. Deixe em branco para nunca expirar.

en: All ancestors will not be displayed in the navigation
pt_BR: Todos os ancestrais não serão exibidos na navegação

en: A unique identifier that is used with the page_url templatetag for linking to this page
pt_BR: Um identificador único que é utilizado no template para linkar para esta página.

en: The template used to render the content.
pt_BR: O template usado para carregar o conteúdo.

en: limit when this page is visible in the menu
pt_BR: limite quando esta página é visível no menu

en: pages
pt_BR: páginas

en: Empty
pt_BR: Vazio

en: default
pt_BR: padrão

en: Current page
pt_BR: Página atual

en: Page children (immediate)
pt_BR: Páginas-filho (imediatas)

en: Page and children (immediate)
pt_BR: Página e filhos (imediatos)

en: Page descendants
pt_BR: Páginas descendentes

en: Page and descendants
pt_BR: Página e descendentes

en: on page level
pt_BR: a nível de página

en: Please select user or group.
pt_BR: Por favor, selecione um usuário ou grupo.

en: Users can't publish a page without permissions to change the page. Edit permissions required.
pt_BR: Os usuários não podem publicar uma página sem permissões para alterar a página. Edite as permissões necessárias.

en: Users can't change page advanced settings without permissions to change the page. Edit permissions required.
pt_BR: Os usuários não podem alterar as configurações avançadas da página sem permissão para alterar a página. Edite as permissões necessárias.

en: Users can't change page permissions without permissions to change the page. Edit permissions required.
pt_BR: Os usuários não podem alterar as permissões da página sem permissão para alterar a página. Edite as permissões necessárias.

en: Users can't move a page without permissions to change the page. Edit permissions required.
pt_BR: Usuários não podem mover uma página sem permissões para alterar a página. Permissões de edição necessárias.

en: can recover any deleted page
pt_BR: pode recuperar qualquer página excluída

en: If none selected, user haves granted permissions to all sites.
pt_BR: Se nenhum for selecionado, usuário terá permissões dadas a todos os sites.

en: Page global permission
pt_BR: Permissão global de página

en: Pages global permissions
pt_BR: Permissões globais de página

en: Page permission
pt_BR: Permissão de página

en: Add page permission requires also access to children, or descendants, otherwise added page can't be changed by its creator.
pt_BR: A permissão para adicionar páginas requer também acesso aos filhos, ou descendentes, caso contrário, a página adicionada não poderá ser modificada pelo seu criador.

en: User (page)
pt_BR: Usuário (página)

en: Users (page)
pt_BR: Usuários (página)

en: User group (page)
pt_BR: Grupos de usuário (página)

en: User groups (page)
pt_BR: Grupos de usuário (página)

en: slot
pt_BR: vaga

en: width
pt_BR: largura

en: The language for the admin interface and toolbar
pt_BR: O idioma para a interface de administração a barra de ferramentas

en: user setting
pt_BR: configuração do usuário

en: user settings
pt_BR: configurações do usuário

en: by template
pt_BR: por template

en: by code
pt_BR: por código

en: static placeholder name
pt_BR: nome do placeholder

en: Descriptive name to identify this static placeholder. Not displayed to users.
pt_BR: Nome descritivo para identificar este placeholder. Não é exibido aos usuários.

en: placeholder code
pt_BR: código do placeholder

en: To render the static placeholder in templates.
pt_BR: Para renderizar o placeholder estático em templates.

en: placeholder content
pt_BR: conteúdo do placeholder

en: creation_method
pt_BR: metodo_criacao

en: static placeholder
pt_BR: placeholder estático

en: static placeholders
pt_BR: placeholders estáticos

en: A static placeholder with the same site and code already exists
pt_BR: Um placeholder estático com o mesmo site e código já existe

en: title
pt_BR: título

en: overwrite the title (html title tag)
pt_BR: sobrescrever o título (tag html 'title')

en: overwrite the title in the menu
pt_BR: sobrescrever o título no menu

en: description
pt_BR: descrição

en: The text displayed in search engines.
pt_BR: O texto exibido nos mecanismos de busca.

en: Path
pt_BR: Caminho

en: has url overwrite
pt_BR: tem url sobrescrita

en: redirect
pt_BR: redirecionar

en: is published
pt_BR: está publicado

en: Advanced options
pt_BR: Opções avançadas

en: Generic
pt_BR: Genérico

en: The %(name)s "%(obj)s" was changed successfully.
pt_BR: O %(name)s "%(obj)s" foi alterado com sucesso.

en: There are no further settings for this plugin. Please press save.
pt_BR: Não há mais nenhuma configuração para este plugin. Por favor pressione salvar.

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Log in to administration <a href="%(login_url)s">here</a>.
pt_BR: Entre na interface de administração <a href="%(login_url)s">aqui</a>

en: Login url: %(login_url)s
pt_BR: Url para login: %(login_url)s

en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Add a page
pt_BR: Adicionar uma página

en: Change a page
pt_BR: Modificar uma página

en: Home
pt_BR: Início

en: View on site
pt_BR: Ver no site

en: Please correct the error below. | Please correct the errors below.
pt_BR[0]: Por favor, corrija o erro abaixo.
pt_BR[1]: Por favor, corrija os erros abaixo.
pt_BR[2]: Por favor, corrija os erros abaixo.

en: All permissions
pt_BR: Todas as permissões

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Save and continue editing
pt_BR: Salvar e continuar editando

en: User
pt_BR: Usuário

en: Group
pt_BR: Grupo

en: Can edit
pt_BR: Pode editar

en: Can add
pt_BR: Pode adicionar

en: Can delete
pt_BR: Pode excluir

en: Can publish
pt_BR: Pode publicar

en: Can change permissions
pt_BR: Pode modificar permissões

en: Can move
pt_BR: Pode mover

en: Can view
pt_BR: Podem ver

en: (current)
pt_BR: (atual)

en: Page doesn't inherit any permissions.
pt_BR: Página não herda nenhuma permissão.

en: Edit model
pt_BR: Editar modelo

en: Save as new
pt_BR: Salvar como novo

en: Save and add another
pt_BR: Salvar e adicionar outro

en: Basic Settings
pt_BR: Configurações Básicas

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Cut
pt_BR: Recortar

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Set as home
pt_BR: Definir como início

en: is restricted
pt_BR: é restrita

en: last change by
pt_BR: última alteração por

en: List of pages
pt_BR: Lista de páginas

en: Search
pt_BR: Buscar

en: Page Tree
pt_BR: Árvore de Páginas

en: Reset filter
pt_BR: Reiniciar filtros

en: 
                                                    Restore deleted %(name)s
pt_BR: 
                                                    Restaurar remoção de %(name)s

en: 
                                    New %(name)s
pt_BR: 
                                    Criar %(name)s

en: Main Navigation
pt_BR: Navegação Principal

en: Options
pt_BR: Opções

en: Successfully moved
pt_BR: Movido com sucesso

en: Changes within the tree might require a refresh.
pt_BR: Alterações na árvore podem necessitar de recarregar.

en: Error:
pt_BR: Erro:

en: This page cannot be copied because an application is attached to it. See the Page's Advanced settings to manage apphooks.
pt_BR: Esta página não pode ser copiada porque uma aplicação está atrelada à ela. Veja as Configurações avançadas da Página para gerenciar apphooks.

en: Are you sure you want to § this page?
pt_BR: Você tem certeza que deseja § essa página?

en: Reload
pt_BR: Recarregar

en: New node
pt_BR: Novo nó

en: nodes
pt_BR: nós

en: View
pt_BR: Visualizar

en: 
                                <em>There is no %(object)s around yet.</em>
                                <br>
                                <a href="%(add_url)s" class="addlink">Add %(object)s</a> now.
pt_BR: 
    <em>Ainda não há %(object)sao redor ainda</em>
    <br>
    <a href="%(add_url)s" class="addlink">Adicionar %(object)s</a>agora.

en: Copy options
pt_BR: Opções de cópia

en: Choose copy options
pt_BR: Escolha opções de cópia

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Legend
pt_BR: Legenda

en: Published
pt_BR: Publicado

en: Changed
pt_BR: Alterado

en: Unpublished
pt_BR: Não publicado

en: In menu
pt_BR: No menu

en: Not in menu
pt_BR: Fora do menu

en: View page
pt_BR: Visualizar página

en: Softroot
pt_BR: Raiz leve

en: Application: %(apphook)s
pt_BR: Aplicação: %(apphook)s

en: Preview this page in %(language)s
pt_BR: Pré-visualizar essa página em %(language)s

en: Preview
pt_BR: Pré-visualizar

en: Publish
pt_BR: Publicar

en: Unpublish
pt_BR: Despublicar

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: in menu
pt_BR: no menu

en: not in menu
pt_BR: não está no menu

en: Page settings (SHIFT click for advanced settings)
pt_BR: Configurações da página (SHIT-click para configurações avançadas)

en: Clipboard
pt_BR: Área de transferência

en: Add plugin
pt_BR: Adicionar plugin

en: Copy all
pt_BR: Copiar tudo

en: Copy from
pt_BR: Copiar de

en: Empty all
pt_BR: Esvaziar tudo

en: Filter plugins...
pt_BR: Filtrar plugins

en: This is a static placeholder
pt_BR: Este é um placeholder estático

en: Expand all
pt_BR: Expandir todos

en: Collapse all
pt_BR: Esconder todos

en: Edit
pt_BR: Editar

en: You cannot add plugins to this plugin.
pt_BR: Você não pode adicionar plugins a este plugin

en: This plugin cannot be moved or edited outside of its parent
pt_BR: Este plugin não pode ser movido ou editado fora de seu pai

en: Clipboard is empty.
pt_BR: Área de transferência está vazia.

en: This plugin does not allow plugins of this type as nested plugins.
pt_BR: Este plugin não aceita plugins-filho deste tipo

en: This plugin cannot have nested plugins.
pt_BR: Este plugin não pode ter plugins-filho

en: Highlight
pt_BR: Realçar

en: Available plugins
pt_BR: Plugins disponíveis

en: Toggle structure
pt_BR: Alternar estrutura

en: View published
pt_BR: Ver publicado

en: Add plugin to
pt_BR: Adicionar plugin a

en: More
pt_BR: Mais

en: Development version using django CMS %(cms_version)s, Django %(django_version)s, Python %(python_version)s
pt_BR: Versão de desenvolvimento utilizando django CMS %(cms_version)s, Django %(django_version)s, Python %(python_version)s

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: The following error occurred:
pt_BR: Ocorreu o seguinte erro:

en: Action successful.
pt_BR: Ação bem sucedida.

en: Are you sure you want to delete this plugin?
pt_BR: Tem certeza que deseja remover este plugin?

en: Are you sure you want to publish this page?
pt_BR: Você tem certeza que deseja publicar está página?

en: Plugin will be added here
pt_BR: Plugin será adicionado aqui

en: You have unsaved changes.
pt_BR: Você tem alterações não salvas.

en: Loading
pt_BR: Carregando

en: Are you sure you want to abandon these changes?
pt_BR: Tem certeza que deseja descartar estas alterações?

en: The form could not be loaded. Please check that the server is running correctly.
pt_BR: O formulário não foi carregado. Por favor verifique que o servidor está em execução.

en: Most used
pt_BR: Mais usado

en: Shortcuts
pt_BR: Atalhos

en: The page was changed in the meantime, reloading...
pt_BR: A página foi alterada enquanto isso, recarregando ..

en: CMS-wide Shortcuts
pt_BR: CMS-wide atalhos

en: Bring up this help dialog
pt_BR: Abra este diálogo de ajuda

en: Close/cancel
pt_BR: Fechar/cancelar

en: Toggle structure mode
pt_BR: Alternar modo de estrutura

en: Toggle structure mode and highlight hovered-over plugin
pt_BR: Alternar o modo de estrutura e destacar o hovered-over plug-in

en: Open "Create" dialog
pt_BR: Abra a caixa de diálogo "Criar"

en: Focus on Toolbar
pt_BR: Foco na barra de ferramentas

en: Focus on placeholders
pt_BR: Concentre-se em espaço reservado

en: Move to next/previous element
pt_BR: Mover para o elemento seguinte/anterior

en: Focus on plugins of placeholder
pt_BR: Concentre-se em plugins de espaço reservado

en: Edit plugin
pt_BR: Editar plugin

en: Open actions menu
pt_BR: Abrir menu de ações

en: Expand/collapse
pt_BR: Expandir/recolher

en: <strong>Login failed.</strong> Please check your credentials and try again.
pt_BR: <strong>Login falhou.</strong> Por favor, verifique suas credenciais e tente novamente.

en: This page has unpublished changes.
pt_BR: Essa página tem mudanças não publicadas.

en: Double-click to edit
pt_BR: Clique duas vezes para editar

en: Tap to edit
pt_BR: Aperte para editar

en: Click to go back
pt_BR: Clique para voltar

en: Click to go forward
pt_BR: Clique para seguir

en: Minimize
pt_BR: Minimizar

en: Maximize
pt_BR: Maximizar

en: Drop a plugin here
pt_BR: Solte um plugin aqui

en: This page has no preview!
pt_BR: A página não possui pré-visualização!

en: It is being redirected to:
pt_BR: será redirecionado para:

en: Installation successful!
pt_BR: Instalação finalizada com sucesso!

en: Add your first page
pt_BR: Adicionar sua primeira página

en: Please log in
pt_BR: Por favor, faça login

en: 
                        Welcome to django CMS version <strong>%(cms_version)s</strong>.
pt_BR: 
    Seja bem vindo ao Django CMS <strong>%(cms_version)s</strong>.

en: 
                            <a href="%(admin_add_page)s" class="js-welcome-add">Add the first page</a> to the system to continue.
pt_BR: 
    <a href="%(admin_add_page)s" class="js-welcome-add">Adicione a primeira página</a> para continuar.

en: 
                            JavaScript seems to be disabled so please
                            <a href="%(admin_add_page)s" class="js-welcome-add">add a page</a> manually.
pt_BR: 
    JavaScript parece que está desabilitado, por favor
    <a href="%(admin_add_page)s" class="js-welcome-add">adicione uma página</a> manualmente.

en: Installation Notes
pt_BR: Notas de instalação

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Welcome to django CMS
pt_BR: Seja bem vindo ao Django CMS

en: Add Another
pt_BR: Adicionar outro

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Please choose an option from below to proceed to the next step.
pt_BR: Por favor, escolha uma opção abaixo para prosseguir para o próximo passo.

en: Next
pt_BR: Próximo

en: unpublished changes
pt_BR: alterações não publicadas

en: published
pt_BR: publicado

en: unpublished parent
pt_BR: pai não publicado

en: unpublished
pt_BR: não publicado

en: no content
pt_BR: sem conteúdo

en: Page not found on %(domain)s
pt_BR: Página não encontrada em %(domain)s

en: A template tag couldn't find the page with lookup arguments `%(page_lookup)s
    `. The URL of the request was: http://%(host)s%(path)s
pt_BR: A marca de modelo (template tag) não conseguiu encontrar a página com os argumentos de pesquisa ` %(page_lookup)s
    `. A URL do requisitada foi: http://%(host)s%(path)s

en: Two columns
pt_BR: Duas colunas

en: Three columns
pt_BR: Três colunas

en: username
pt_BR: usuário

en: Required. 300 characters or fewer. Letters, numbers and @/./+/-/_ characters
pt_BR: Obrigatório. 300 caracteres ou menos. Letras, números e caracteres @/./+/-/_

en: Enter a valid username.
pt_BR: Digite um usuário válido

en: email address
pt_BR: endereço de e-mail

en: staff status
pt_BR: membro da equipe

en: Designates whether the user can log into this admin site.
pt_BR: Indica que usuário consegue acessar este site de administração.

en: active
pt_BR: ativo

en: Designates whether this user should be treated as active. Unselect this instead of deleting accounts.
pt_BR: Indica que o usuário será tratado como ativo. Ao invés de excluir contas de usuário, desmarque isso.

en: users
pt_BR: usuario

en: Title Extension
pt_BR: Extensão do título

en: Page Extension
pt_BR: Extensão da página

en: object ID
pt_BR: ID do objeto

en: Example1 App
pt_BR: Aplicativo Exemplo1

en: MultilingualExample1 App
pt_BR: Aplicativo MultilinguasExemplo1

en: Example1
pt_BR: Exemplo1

en: Examples
pt_BR: Exemplos

en: Extra Context
pt_BR: Conteúdo Extra

en: Articles
pt_BR: Artigos

en: Sample App
pt_BR: Aplicação de exemplo

en: Sample App with excluded permissions
pt_BR: Aplicativo de exemplo com permissões excluidas

en: Sample App 2
pt_BR: Aplicativo modelo 2

en: Sample App 3
pt_BR: Exemplo de aplicação 3

en: Namespaced App
pt_BR: Aplicativo com namespace

en: Parent app
pt_BR: App pai

en: Child app
pt_BR: App filho

en: Variable urls-menus App
pt_BR: Aplicativo de urls de menus variáveis

en: sample root page
pt_BR: página raiz de exemplo

en: sample settings page
pt_BR: página de configurações de exemplo

en: sample account page
pt_BR: página conta de exemplo

en: sample my profile page
pt_BR: minha página de perfil exemplo

en: Static Menu
pt_BR: Menu Estático

en: Static Menu2
pt_BR: Menu Estático 2

en: Static Menu3
pt_BR: Menu Estático 3

en: Static Menu4
pt_BR: Menu Estático4

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Add Category
pt_BR: Adicionar Categoria

en: ^account/$
pt_BR: ^Conta/$

en: Change Category
pt_BR: Modificar Categoria

en: Thanks for spending some quality time with the Web site today.
pt_BR: Obrigado pelo seu tempo neste site.

en: Inherit the template of the nearest ancestor
pt_BR: Herdar o template do ancestral mais próximo

en: UserSettings
pt_BR: Configurações de usuário

en: Add plugin to %(plugin_name)s
pt_BR: Adicionar plugin para %(plugin_name)s

en: CMS - your user account was created.
pt_BR: CMS - sua conta de usuário foi criada.

en: CMS - your user account was changed.
pt_BR: CMS - sua conta de usuário foi modificada.

en: This placeholder already has the maximum number of plugins (%s).
pt_BR: Este espaço reservado já tem o número máximo de plugins (%s)

en: This placeholder already has the maximum number (%(limit)s) of allowed %(plugin_name)s plugins.
pt_BR: Este espaço reservado já tem o número máximo (%(limit)s) de plugins permitidos %(plugin_name)s.

en: Unable to find the specified CMS_REQUEST_IP_RESOLVER module: "{0}".
pt_BR: Não foi possível encontrar o módulo CMS_REQUEST_IP_RESOLVER: "{0}".

en: Unable to find the specified CMS_REQUEST_IP_RESOLVER function: "{0}" in module "{1}".
pt_BR: Não foi possível encontrar a função CMS_REQUEST_IP_RESOLVER: "{0}" no módulo "{1}".

en: Create a new %s instance.
pt_BR: Criar uma nova instância de %s.

en: A wizard has already been registered for model: %s
pt_BR: Um assistente já foi registrado para o modelo: %s
